"Музей Боевой Славы".

руководитель- учитель истории и обществознания Кекшаева А.С.

Музей Боевой Славы в нашей школе называется "Память". Он был создан в 2000 году. Цель создания музея - свято хранить память о земляках, защищавших нашу Родину в разные периоды Отечественной истории. Большинство экспозиций рассказывают о вкладе наших земляков в победу в Великой Отечественной Войне. Главный стенд музея называется "Вспомним всех поименно", где записаны 140 фамилий наших земляков, не вернувшихся с фронта. О героизме наших земляков на полях сражений рассказывают экспозиции "За Волгой для нас земли нет", "Боевой путь 28 армии", "Наши земляки участники Курской битвы". В музее представлено 75 экспонатов из них 60 подлинных. Среди подлинных экспонатов заслуживают особого внимания карта боевого пути 5-ой Орловской Краснознаменной дивизии, где воевал Николай Иванович Куликов, благодарность, подписанная И.В Сталиным "За нашу Советскую Родину от 23 августа 1945 года", которую получил Василий Игнатович Аникеев, аттестат об окончании школы 14 июля 1941 года и похвальная грамота за 7 класс от 15 июня 1938 года, принадлежавшая Екимову Михаилу Петровичу, погибшему в битве за Кавказ и много других интересных экспозиций.

Большой интерес вызывают у посетителей музея экспозиции "Наши земляки - участники Афганской войны", "Твои - Россия сыновья", а также материал, рассказывающий о подвиге нашего участкового милиционера Булычева Михаила Васильевича, погибшего в борьбе с террористами 14 ноября 2004 года. В музее хранятся награды участников Великой Отечественной Войны: ордена, медали, переданные на хранение родственниками. Членами Совета музея оформлены выставки: 1) "Детство, опаленное войной", 2) "История школы", 3) "История села", 4) "Учителя ветераны". В этом году музей посетили 80 человек и было проведено 9 экскурсий. Члены Совета Музея продолжают поисковую работу по сбору материала о наших земляках с целью пополнения экспозиций музея.